Школы Шанхая из-за коронавируса начитают учебный семестр онлайн

РИА Новости 02.03.20 Слов: 583

Начальные и средние школы Шанхая после затянувшихся более чем на месяц каникул в понедельник официально начинают новый семестр, однако в связи с продолжающейся эпидемией коронавируса уроки пока будут проходить дистанционно при помощи различных онлайн-платформ.

Эпидемия коронавируса серьезно отразилась на всех сферах жизни в Китае, система образования не стала исключением. Для того чтобы предотвратить распространение заболевания и не подвергать опасности жизнь и здоровье учеников и преподавателей, власти Шанхая уже несколько раз переносили срок завершения каникул. Изначально они должны были закончиться 30 января.

Даже несмотря на то, что в ситуации с эпидемией и ее сдерживанию наметилась очевидная положительная динамика, а многие предприятия возобновили работу, власти Шанхая приняли решение начать учебный семестр онлайн и не вынуждать детей лишний раз выходить на улицу, посещать общественные места, в том числе транспорт, пока обстановка окончательно не нормализуется.

Глава комитета образования города Шанхай Лу Цзин 18 февраля сообщил, что данное решение о проведении онлайн-занятий является прямым следствием проблем в области безопасности, связанных с коронавирусом. По его словам, компетентные ведомства разработали план онлайн-обучения для начальных и средних школ города.

"При разработке планов мы учитывали физическое и психическое здоровье учащихся и различные нормы обучения для разных классов. Продолжительность каждого урока и общее время занятий каждый день будет варьироваться в зависимости от класса", сообщил он.

По словам Лу Цзина, свыше 1000 профессиональных преподавателей приняли участие в разработке образовательных программ и создании необходимого контента. Большинство уроков будут показаны по городскому телевидению или через провайдеров сервисов интерактивного телевидения IPTV. Планируется, что занятия для школьников будут транслироваться по 12 каналам кабельного телевидения - по одному для каждого класса от начальной до старшей школы, а если ученики пропустят урок, занятие можно будет пересмотреть повторно.

Также у учеников и их родителей будет возможность загрузить уроки на компьютер, планшет и телефон, если они не смогут смотреть их по телевизору. По мнению властей, это подходящий вариант для тех ребят, которые не имеют доступа к кабельному телевидению. Школьникам будут предоставлены специальные учебники, которые скоро будут доступны как в цифровом, так и в бумажном виде.

Для того чтобы не перегружать преподавателей, ученикам не рекомендуется каждый раз подтверждать посещаемость. Тем не менее, школьники всегда могут связаться со своим учителем.

При этом отмечается, что в среднем для учеников начальной школы один урок будет длиться 20 минут (на 15 минут меньше обычного), школьникам будет предложено пять или шесть занятий в день, чтобы ограничить их "экранное время" двумя часами в день, перерывы между занятиями составят около 20 минут.

Разработанный властями план онлайн-обучения также включает в себя физические упражнения и упражнения для глаз.

Несмотря на то, что власти города разработали унифицированный план, у всех школ есть возможность проводить онлайн-классы по собственным программам, если у них есть соответствующие ресурсы. Школы еще на прошлой неделе получили необходимые учебные пособия, а в минувший вторник состоялся пробный урок, в нем приняли участие более 1,4 миллиона учеников.

Власти Шанхая, как и всей страны, пока не могут предсказать, когда точно можно будет возобновить традиционные занятия в школах, и естественно осознают, что невозможно дать ученикам должную нагрузку посредством дистанционных онлайн-классов. И пока нынешняя ситуация вынужденного нахождения дома сохраняется, специалисты рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их дети спали минимум 8 часов в день, что должно обеспечить здоровое развитие их глаз.

Помимо этого, также важна и здоровая пища, которая могла бы насыщать детский организм питательными веществами, включая витамины А, С и Е, омега-3 жирные кислоты и лютеин. Родители должны контролировать потребление детьми шоколада и конфет. Школьникам рекомендуется проводить больше времени на балконе, чтобы их глаза могли смотреть вдаль и подвергались воздействию солнечного света.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто