Шойгу: отношения Москвы и Пекина уверенно проходят испытания на прочность в условиях противодействия Запада

Интерфакс 08.11.23 Слов: 161

Отношения России и Китая имеют хорошие перспективы вопреки мощному противодействию Запада, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах с делегацией КНР в Москве.

"В условиях сложной международной обстановки наша встреча является яркой демонстрацией того, что всестороннее развитие всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой остается одним из важнейших приоритетов внешней политики наших государств. Несмотря на беспрецедентное противодействие Запада, наши отношения уверенно проходят испытания на прочность и имеют хорошие перспективы развития", сказал Шойгу.

По его словам, в ходе сегодняшней встречи предстоит обсудить результаты деятельности за прошедший год, определить первоочередные задачи дальнейшего сотрудничества.

Делегацию КНР в Москве возглавляет заместитель председателя Центрального военного совета КНР Чжан Юся.

Он в свою очередь отметил на переговорах, что военное сотрудничество между Китаем и Россией - это особое звено, важный инструмент, укрепляющий отношения двух стран.

"Необходимо смотреть в лицо вызовам, преодолеть сложности, идти в ногу со временем, чтобы непрерывно открывать новые грани военного сотрудничества", отметил Чжан Юся на переговорах.

Новости

Читайте также

Новости

Шанхайский оркестр и Московская консерватория проведут в КНР фестиваль "Открывая Россию"
Доля доллара в международных расчетах Китая опустилась до минимума с прошлой весны
Севморпуть становится альтернативой традиционным маршрутам для РФ и КНР - перевозчик
Китай увеличит число автомобилей на водороде до 100 тыс. к 2030 году
Более 1,3 млрд человек обеспечили базовым медицинским страхованием в КНР в 2025 г - СМИ
Китай и США достигли предварительного консенсуса по ряду торговых вопросов - власти КНР