Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине

РИА Новости 16.04.24 Слов: 190

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита в КНР попросил председателя республики Си Цзиньпина повлиять на Москву с целью прекращения конфликта на Украине, поскольку слово Китая имеет вес в РФ, об этом сам политик написал в соцсети X.

"Слово Китая имеет вес в России. Поэтому я попросил президента Си повлиять на Россию", - написал Шольц.

По мнению канцлера ФРГ, это могло бы способствовать тому, чтобы произошел отвод войск, и конфликт на Украине тем самым бы закончился. Также политик заявил, что Берлин и Пекин договорились поддержать мирную конференцию в Швейцарии, в которой не будет участвовать РФ, и схожие конференции в будущем.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что Китай выступает за созыв равноправной международной мирной конференции по урегулированию украинского кризиса, признанной как Россией, так и Украиной.

Шольц прибыл в Китай с официальным визитом в воскресенье. Как сообщили в правительстве ФРГ, помимо экономических отношений, в центре внимания нынешнего визита будут находиться геополитические вызовы и стратегии устойчивого развития.

Шольц в должности канцлера ФРГ посещает Китай во второй раз. Он стал первым из лидеров стран Запада, посетившим Китай в этом году. В прошлый раз Шольц посещал Китай в ноябре 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР