Шпион из КНР через LinkedIn выманивал секретные данные у тысяч британских чиновников - СМИ

РИА Новости 23.08.23 Слов: 186

Сотрудник китайской разведки с помощью фейковых профилей в соцсети LinkedIn на протяжении пяти лет выманивал секретную информацию у британских чиновников в обмен на деньги или другие выгодные предложения, сообщает издание Times со ссылкой на эксклюзивное расследование.

"Один единственный китайский шпион использует профили LinkedIn, чтобы попытаться склонить тысячи британских чиновников передать государственные тайны в обмен на большие суммы денег и выгодные деловые сделки", пишет издание.

Отмечается, что, по мнению западных служб безопасности, шпион под псевдонимом Робин Чжан является "самым плодовитым шпионом, работающим против британских интересов за последнее поколение".

По данным источников издания, Чжан на протяжении минимум пяти лет собирал информацию в промышленных масштабах через поддельные аккаунты, в которых он представлялся работником ряда действующих компаний. Он связывался с британскими и другими западными чиновниками, работающими в сферах политики, обороны, науки и технологий и предлагал от 10 тысяч долларов США за каждый факт передачи данных. В некоторых случаях он предлагал полностью оплаченные поездки в Китай и участие в прибыльных конференциях.

Издание пишет, что Чжан по-прежнему использует разные псевдонимы, чтобы получать секретную информацию, хотя многие из его профилей были удалены после того, как LinkedIn начал борьбу с поддельными аккаунтами.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов