Шри-Ланка достигла соглашения с Китаем об урегулировании долга в $4 млрд - Минфин

ТАСС 12.10.23 Слов: 215

Министерство финансов Шри-Ланки подписало соглашение с Экспортно-импортным банком Китая о принципах и условиях урегулирования ланкийской непогашенной задолженности в размере $4,2 млрд.

"Соглашение с крупнейшим кредитором стало ключевым шагом на пути к восстановлению долгосрочной устойчивости долга Шри-Ланки, оно проложит путь к быстрому восстановлению экономики", заявило министерство.

Правительство Шри-Ланки высоко оценивает участие и постоянную поддержку Экспортно-импортного банка Китая в достижении подписанного соглашения, что демонстрирует взаимную приверженность задаче восстановления устойчивости государственного долга в соответствии с программой, поддерживаемой Международным валютным фондом (МВФ), говорится в заявлении ведомства.

Соглашение также должно способствовать получению Шри-Ланкой следующего транша финансирования МВФ в размере примерно $334 млн, подчеркнул Минфин.

Шри-Ланка в течение последних лет переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. В основном он был вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии ковида, что привело к нехватке валютных резервов в стране. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Внешний долг Шри-Ланки за время кризиса возрос до $51 млрд. В 2022 году Шри-Ланка приостановила выплаты по всем внешним обязательствам с целью предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране.

В 2023 году МВФ одобрил рассчитанную на четыре года кредитную программу Шри-Ланке на сумму 3 млрд для стабилизации ее экономики и реструктуризации долга. В рамках программы Коломбо получил первый транш в $333 млн.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай