Шрёдер считает, что слова Бербок о Си Цзиньпине уничтожают возможности экономики ФРГ в КНР

ТАСС 14.10.23 Слов: 198

Бывший канцлер Германии (1998-2005) Герхард Шрёдер раскритиковал министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок ("зеленые"), назвавшую "диктатором" председателя КНР Си Цзиньпина.

"То, что говорит Бербок, действительно разрушает возможности германской экономики в Китае. Китайцы очень, очень плохо относятся к таким вещам", сказал Шрёдер в интервью газете Süddeutsche Zeitung. При этом бывший глава правительства ФРГ не согласен с внешней политикой "зеленых".

В то же время Шрёдер обвинил Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) в том, что она слишком сильно зависит от партнера по коалиции - партии "зеленых". В последнее время социал-демократы, по его мнению, слишком часто следовали за "зелеными". Повестка дня, как считает экс-канцлер, слишком сильно определяется климатом и слишком мало - экономическими проблемами.

15 сентября Бербок в интервью телеканалу Fox News на вопрос ведущего об исходе украинского кризиса заявила, что западные страны будут поддерживать киевские власти "столько, сколько потребуется", выразив мнение, что если Россия одержит победу, то "это даст сигнал таким диктаторам, как Си [Цзиньпин]". При этом она не пояснила, какой, по ее мнению, сигнал даст победа России китайскому лидеру. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин позднее сообщила, что Китай направил Германии протест из-за высказывания Бербок. В этой связи Министерство иностранных дел Китая также вызывало посла Германии в КНР Патрисию Флор.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов