Штабные учения РФ и Китая по ПРО начались 11 декабря в Пекине

Biang.ru 11.12.17 Слов: 184

Китайско-российские командно-штабные шестидневные учения по противоракетной обороне «Воздушно-космическая безопасность-2017» начались в понедельник в Пекине. Как отметили в Минобороны КНР, они укрепят межармейское сотрудничество двух стран и обеспечат стратегический баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Главной задачей стартовавших учений станет отработка совместного планирования боевых действий при организации противовоздушной и противоракетной обороны, управления и огневого взаимодействия, а также реагирования на случайные и провокационные удары баллистическими и крылатыми ракетами по территории двух стран.

«Ныне проходящие в Пекине вторые по счету учения носят регулярный характер. На этот раз они рассматриваются как прагматический жест важного взаимопонимания по вопросу укрепления российско-китайского сотрудничества в области ПРО, достигнутого лидерами двух стран, — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Минобороны КНР. — Следует подчеркнуть, что Китай и Россия против развития глобальной системы ПРО, и ВС двух стран будут усиливать соответствующее взаимодействие в целях обоюдной безопасности, ради поддержания баланса в регионе».

В заявлении подчеркивается, что учения не направлены против третьих стран и призваны усилить взаимопонимание, укрепить межармейское сотрудничество двух стран.

Первые российско-китайские компьютерные командно-штабные учения по противоракетной обороне «Воздушно-космическая безопасность-2016» прошли в мае прошлого года на базе Центрального НИИ Войск воздушно-космической обороны (ВКО) России.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук