Шувалов призвал ускорить создание финансовой инфраструктуры на пространстве ШОС

ТАСС 23.05.23 Слов: 172

Россия и Китай должны активизировать строительство эффективной системы расчетов в рубле, юане и в валютах стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС, заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае. Он отметил, такая работа может проводиться, в том числе, по линии ВЭБа, ГБРК (Государственный банк развития Китая) и других финансовых институтов ШОС и БРИКС.

По мнению Шувалова, расширение использования нацвалют позволит увеличить товарооборот между странами.

"Торговля и торгово экономическое сотрудничество в целом между Российской Федерацией и Китаем будет только нарастать и увеличиваться. И мы вместе с ГБРК - Государственным банком развития Китая - будем на этом пути углублять свою кооперацию, координацию своих действий", сказал он.

Шувалов добавил, что углубление торгово-экономического сотрудничества невозможно без создания совершенно новой инфраструктуры расчетов. "Строительство современной инфраструктуры - долг перед нашими экономиками. Мы призываем правительство Российской Федерации, и наших партнеров китайской республики действовать как можно активнее. Независимая и эффективно работающая инфраструктура расчетов необходима не только для того, чтобы обеспечивать пару "рубль/юань", но и чтобы проводить самые серьезные операции в валютах ШОС и БРИКС", заявил он.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза