Швеция будет присваивать статус беженцев мусульманам-уйгурам из Китая - СМИ

РИА Новости 19.03.19 Слов: 177

Швеция облегчила процедуру получения разрешения на пребывание в стране для мусульман-уйгуров, приезжающих из Китая, теперь они будут получать статус беженца, сообщило 18 марта Sveriges Radio со ссылкой на миграционную службу страны.

"Мы наблюдаем масштабные репрессии со стороны государства. Там человека могут арестовать без каких-либо обвинений. Людей помещают в так называемые центры перевоспитания", объяснил решение властей представитель миграционной службы Карл Бекселиус (Carl Bexelius), слова которого приводит радио.

Он добавил, что на получение статуса беженца могут претендовать все представители мусульманских меньшинств, проживающих на территории Китая.

Ранее госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в мире, в котором обвинил Китай в нарушении прав мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономной районе. Китайский Синьцзян в последнее время часто обсуждается мировыми СМИ и различными организациями в свете того, что там действуют так называемые центры перевоспитания для мусульман-уйгуров, а также для представителей различных меньшинств.

Как заявляют китайские власти, учреждения в первую очередь предназначены для лиц, оказавшихся под влиянием террористической и экстремистской идеологии, но подозреваемых в совершении незначительных правонарушений, которые не предполагают уголовного наказания, или лиц, которые могут быть освобождены от уголовного преследования.

 

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр