Швеция депортирует китайскую журналистку, "угрожающую безопасности" страны - ТВ

РИА Новости 08.04.24 Слов: 255

Китайская журналистка, находящаяся под стражей с октября прошлого года, будет депортирована из Швеции с пожизненным запретом на возвращение на фоне обвинений в деятельности, угрожающей шведской безопасности, сообщает местный телеканал SVT.

Как отмечает телеканал, китайская журналистка, женщина средних лет, приехала в Швецию почти 20 лет назад. Она замужем за шведом, её семья проживает в Швеции. Журналистка публиковала статьи на собственных новостных страницах, а в октябре прошлого года была задержана по подозрению в деятельности, угрожающей безопасности Швеции. В ноябре шведское миграционное агентство приняло решение о депортации журналистки из страны с пожизненным запретом на возвращение. Этот вопрос был обжалован в апелляционном миграционном суде, который в конце февраля заявил, что правительство должно установить решение.

"Правительство решило, что она (журналистка - ред.) будет депортирована из страны с пожизненным запретом на возвращение. Согласно данным службы государственной безопасности Швеции (СЭПО), она уже более десяти лет вела в Швеции деятельность, угрожающую безопасности страны", - говорится в сообщении.

По данным телеканала, на протяжении многих лет журналистка имела тесные контакты с китайским посольством, а в прошлом году она была отмечена в докладе, опубликованном Национальным центром знаний о Китае при Институте внешней политики. В нём речь шла о связи пропагандистской работы Коммунистической партии Китая с диаспорой китаеязычных СМИ. Также, как отмечает телеканал, помимо работы журналистом, женщина возила в Швецию ряд делегаций китайского правительства и представителей бизнеса, пыталась организовать визиты в различные министерства и провела ряд мероприятий в поддержку китайских властей.

Как отмечается, её адвокат заявил, что обвинение его клиентки основано на неверной информации и она опровергает все обвинения, которые были выдвинуты в её адрес.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР