Швыдкой: РФ ведет безопасные музейные обмены только с КНР, Узбекистаном и Белоруссией

РИА Новости 16.11.23 Слов: 165

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что Китай, Узбекистан и Белоруссия, Казахстан и Азербайджан всегда обеспечивают сохранность музейных экспонатов из России и гарантируют их возвращение, однако с другими странами в сфере культурных обменов сейчас существуют риски.

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 16 по 18 ноября.

"Есть страны, например, ЮАР - это дружественная страна, но гарантий для музейных обменов нет. Таких стран немало… - это Китай, Узбекистан, Белоруссия", - сказал Швыдкой журналистам на полях форума.

Гарантии сохранности музейных экспонатов РФ также дают такие страны, как Азербайджан и Казахстан.

"Нам не нужны никакие риски, нам хорошо с нашими вещами дома", - отметил Швыдкой.

Он добавил, что на данный момент очень актуальны вопросы безопасности международных выставок и гарантий возврата произведений искусства в РФ.

"Мне кажется, что одна из проблем сегодня для стран СНГ, Евразийского экономического сообщества - это обсуждение гарантий, которые могут дать государства по полной защите культурных ценностей и их возврату при любых обстоятельствах", - заключил Швыдкой.

Новости

Читайте также

Новости

Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая