Си Цзиньпин блокирует торговую сделку с США, считает советник Трампа

Reuters 19.07.18 Слов: 272

Экономический советник президента США Дональда Трампа Лоуренс Кадлоу считает, что председатель КНР Си Цзиньпин препятствует достижению договоренности между двумя странами по разрешению противоречий в области торговли, сообщило 18 июля агентство Reuters

«Насколько мы знаем, председатель Си Цзиньпин в настоящий момент не желает заключить сделку», заявил Кадлоу, занимающий пост руководителя Национального экономического совета в администрации США.

Советник Трампа высказал мнение, что китайский лидер хочет замедлить процесс разрешения противоречий между его страной и США. Кадлоу предположил, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, который ведет переговоры с администрацией Трампа, и другие китайские руководители хотели бы продвигаться дальше в процессе урегулирования противоречий, однако они не делают этого из-за позиции лидера их страны. «Мы ждем его (Си Цзиньпина — прим. ТАСС), — добавил Кадлоу. Мяч на его стороне».

Экономический советник Трампа заявил, что Китай может в любой момент добиться отмены американских тарифов, введенных в отношении его товаров. Для этого, по словам Кадлоу, Пекину необходимо продемонстрировать более приемлемый для американской стороны подход и предпринять шаги, к которым призывают США и другие страны. В качестве таких шагов советник Трампа назвал снятие нетарифных барьеров для импорта, отмену запрета для иностранных компаний на 100-процентное владение действующими в Китае компаниями, а также прекращение «кражи» интеллектуальной собственности, в которой США обвиняют китайские компании.

Кадлоу также сообщил, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который 25 июля побывает с визитом в Вашингтоне и встретится с Трампом, выдвинет важное предложение по урегулированию торговых споров между ЕС и США. «Мне сообщили, что он приедет с очень важным торговым предложением», — сказал Кадлоу. Во вторник агентство Блумберг сообщило, что Юнкер в ходе своей встречи с Трампом намерен обсудить возможность начала переговоров по заключению сделки, предусматривающей уменьшение размера пошлин на импорт автомобилей.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции