Си Цзиньпин и Байден договорились о восстановлении контактов между военными ведомствами - СМИ

Интерфакс, Синьхуа 16.11.23 Слов: 135

В ходе переговоров в Сан-Франциско председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Джо Байденом была достигнута договоренность о восстановлении связей между двумя странами по военной линии, сообщило агентство "Синьхуа".

"Главы государств двух стран договорились поощрять и укреплять диалог и сотрудничество между Китаем и Соединенными Штатами в различных областях", в частности, "возобновить общение на высоком уровне между двумя вооруженными силами на основе равенства и уважения", говорится в сообщении агентства.

По данным "Синьхуа", контакты по военной линии также будут включать рабочие встречи Минобороны Китая и Соединенных Штатов, заседания китайско-американского механизма консультаций по военной безопасности на море и телефонные переговоры на различных уровнях.

Эти контакты между двумя странами были прерваны после того, как США сбили над своей территорией китайский аэростат в феврале 2023 года. После этого Китай отклонил неоднократные попытки американских военных руководителей связаться с китайскими коллегами по телефону.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена