Си Цзиньпин может встретиться с Байденом в ноябре - СМИ

Интерфакс, Associated Press 12.08.22 Слов: 247

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден могут провести в ноябре первую очную встречу с момента избрания американского лидера на пост главы Белого дома, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

"Китайские официальные лица занимаются планированием поездки Си Цзиньпина в Юго-Восточную Азию и его очной встречи с президентом Байденом в ноябре", пишет издание.

Отмечается, что эта поездка может стать первой заграничной поездкой председателя КНР за почти три года.

По словам источников, китайский лидер, как ожидается, в октябре примет участие в съезде Коммунистической партии Китая, а после его завершения отправится на саммит лидеров "группы двадцати" на Бали, запланированный на 15-16 ноября.

Позже в пятницу в Белом доме подтвердили, что изучают возможность проведения такой встречи. По словам координатора в Совете нацбезопасности Белого дома по делам регионов Индийского и Тихого океанов Курта Кэмпбелла, команды двух президентов работают над тем, чтобы запланировать такую встречу.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации сообщало, что Байден и Си Цзиньпин рассматривают возможность личной встречи. Был "разговор о личной встрече, которая разрабатывалась между командами, поэтому, с моей точки зрения, была очень четкая позитивная повестка дня, которая была выдвинута и согласована лидерами для работы команд", сказал чиновник.

Вопрос об очной встрече лидеров США и КНР обсуждается на фоне недавнего обострения ситуации вокруг Тайваня и визита туда спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Эта поездка вызвала резко негативную реакцию Пекина, считающего этот остров своей территорией. С тех пор китайские военные стянули дополнительные силы к Тайваню, провели там серию учений.

Новости

Читайте также

Новости

Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля