Си Цзиньпин на саммите G20 призвал усилить сотрудничество в борьбе с изменением климата

ТАСС 31.10.21 Слов: 156

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал крупнейшие экономики мира усилить сотрудничество в сфере противодействия глобальным изменениям климата и выполнить соответствующие международные обязательства. Об этом глава государства заявил, выступая в режиме видеоконференции на проходящем в Риме саммите G20.

"В последние годы участились различные стихийные бедствия, неотложность мер реагирования на изменение климата повышается. Последняя турбулентность на международном рынке энергоресурсов напоминает нам о необходимости одновременно обеспечивать как защиту окружающей среды, так и экономическое развитие и учитывать как меры реагирования на изменение климата, так и поддержание благосостояния населения", приводит его слова Центральное телевидение Китая. "Основные экономики должны углубить сотрудничество в этой сфере", добавил Си Цзиньпин.

Он призвал как можно скорее выполнить условия Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения по климату. Как отметил Си Цзиньпин, изменение климата и ситуация на рынке энергоносителей является "глобальным вызовом", который требует общего ответа.

"Развитые страны должны выполнить взятые на себя обязательства и предоставить финансовую помощь развивающимся странам", - добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян