Си Цзиньпин на встрече с Байденом не будет пытаться изменить США - МИД КНР

ТАСС 13.11.23 Слов: 264

Китайские власти на предстоящей встрече председателя КНР Си Цзиньпина с американским президентом Джо Байденом в Сан-Франциско не будут пытаться изменить политический курс Соединенных Штатов, но надеются, что Вашингтон не станет стремиться к новой холодной войне и конфликту с КНР. Об этом заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

"США хотят в соответствии с собственными стремлениями и моделью воссоздавать облик других стран. С самого начала это были односторонние устремления, типичный гегемонизм, сообщила она на брифинге, комментируя запланированную встречу лидеров. КНР не стремится изменить Соединенные Штаты, которые тоже не должны пытаться сформировать или изменить Китай".

Как уточнила китайский дипломат, Пекин взаимодействует с Вашингтоном на основе принципов мира и взаимного уважения. Она отметила, что соперничество между двумя ведущими державами "не соответствует текущим тенденциям" и к тому же не позволит США решить свои проблемы. "Китай не боится конкуренции, однако мы против того, чтобы это определяло китайско-американские отношения, - подчеркнула Мао Нин. - Соединенные Штаты должны на деле проявлять уважение к обоснованной обеспокоенности КНР, к ее законным правам и интересам".

Официальный представитель также выразила надежду, что США "не станут стремиться к новой холодной войне" и будут действовать в соответствии со своими заявлениями о том, что Соединенные Штаты не заинтересованы в конфликте с Китаем.

Лидеры США и Китая намерены встретиться 15 ноября в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. По данным американской стороны, стороны планируют обсудить развитие отношений, межармейские контакты и конфликт на Украине. Соединенные Штаты намерены подтвердить приверженность принципу "одного Китая" и сохранению статус-кво в Тайваньском проливе, а также "донести до китайской стороны, что любые действия или вмешательство в выборы [главы администрации Тайваня] вызовут серьезную озабоченность" в Вашингтоне.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)