Си Цзиньпин намерен посетить Пхеньян в годовщину основания КНДР 9 сентября

ТАСС 23.08.18 Слов: 224

Председатель КНР Си Цзиньпин намерен посетить Пхеньян и принять участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине основания КНДР 9 сентября. Об этом в четверг сообщил телеканал HNK со ссылкой на дипломатические источники.

По его сведениям, в настоящее время стороны проводят подготовку к поездке. Отмечается, что этот визит призван продемонстрировать поддержку КНДР со стороны Китая в связи с позитивными изменениями в сторону стабилизации обстановки на Корейском полуострове.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе своей первой из трех поездок в Китай в марте этого года пригласил Си Цзиньпина посетить его страну с официальным визитом, тот, как сообщалось, принял приглашение. Последний визит китайского руководителя в КНДР состоялся в 2005 году, тогда Пхеньян посетил председатель Ху Цзиньтао.

Ранее агентство Рёнхап сообщало, что базирующийся в Китае северокорейский туроператор INDPRK с 11 августа до 5 сентября приостановил все групповые туристические поездки в КНДР якобы по причине срочного ремонта отелей. Однако наблюдатели отмечают, что КНДР обычно ограничивает въезд иностранцам в период крупных памятных дат.

В последние месяцы на фоне решения КНДР прекратить испытания ядерного оружия и баллистических ракет и возникшей атмосферы для международного диалога ситуация на Корейском полуострове перестала быть напряженной. С начала этого года лидер КНДР Ким Чен Ын провел ряд двусторонних встреч с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, президентом США Дональдом Трампом, а также с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики