Си Цзиньпин направил премьер-министру Японии соболезнования в связи с убийством Абэ - ТВ

ТАСС 09.07.22 Слов: 165

Председатель КНР Си Цзиньпин направил соболезнования премьер-министру Японии Фумио Кисиде в связи с убийством прежнего главы японского правительства Синдзо Абэ. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

"Глубоко скорблю в связи с его внезапной смертью, говорится в телеграмме, которую китайский лидер направил японской стороне. - Находясь на посту премьер-министра, Синдзо Абэ предпринял усилия для улучшения китайско-японских отношений, внеся свой положительный вклад".

Как уточнил Си Цзиньпин, в прошлом он и Абэ "достигли важного консенсуса по поводу формирования двусторонних отношений в соответствии с требованиями новой эпохи". Председатель КНР также выразил готовность вместе с Кисидой продолжать развивать дружественные контакты Китая и Японии.

Первая леди Китая Пэн Лиюань тоже направила соболезнования вдове Абэ.

8 июля 41-летний японец Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в 67-летнего Абэ из самодельного огнестрельного оружия. В тот момент политик выступал с речью в городе Нара в ходе избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента, намеченными на 10 июля. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за жизнь, но спасти экс-премьера не удалось. 

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ