Си Цзиньпин назвал историческим чудом развитие Шэньчжэня в мегаполис всего за 40 лет

РИА Новости 14.10.20 Слов: 237

Город Шэньчжэнь в южной китайской провинции Гуандун всего за 40 лет смог превратиться из отсталого городка в мегаполис с мировым влиянием, это настоящее историческое чудо, созданное китайским народом, заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин.

В среду в  Шэньчжэне проходят праздничные мероприятия по случаю 40-летия с момента основания особой экономической зоны Шэньчжэнь. Трансляцию мероприятия ведет Центральное телевидение Китая.

"Провинция Гуандун является лидером и первопроходцем в реализации политики реформ и открытости, в этой провинции раньше всего были созданы особые экономические зоны, и именно здесь их больше всего. А Шэньчжэнь является совершенно новым городом, созданным партией и людьми после начала проведения политики реформ и открытости, он стал впечатляющей демонстрацией социализма с китайской спецификой", - заявил китайский лидер на церемонии в Шэньчжэне.

Си Цзиньпин отметил, что большое число людей неустанно трудились и за 40 лет смогли вывести Шэньчжэнь на такой уровень развития, на достижение которого у мегаполисов других стран ушло 100 лет.

"Это чудо в истории мирового развития, созданное китайским народом", подчеркнул Си Цзиньпин.

По его словам, на протяжении последних 40 лет в Шэньчжэне активно продвигались научно-технические инновации и развитие производительных сил общества, благодаря чему ВВП региона вырос с 270 миллионов юаней в 1980 году до 2,7 триллиона юаней в 2019 году.

Си Цзиньпин также сообщил, что за это время бюджетные доходы Шэньчжэня выросли с менее чем 100 миллионов юаней до 942,4 миллиарда юаней, Шэньчжэнь "совершил исторический скачок и из отсталого приграничного городка превратился в международный мегаполис с мировым влиянием".

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ