Си Цзиньпин обсудит с главой Туркмении план китайско-туркменских отношений - СМИ

РИА Новости 22.03.23 Слов: 192

Председатель КНР Си Цзиньпин намерен обсудить с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым грандиозный план развития китайско-туркменских отношений, сообщает в среду русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".

Об этом глава КНР сообщил в поздравительном послании туркменскому лидеру по случаю праздника Навруз.

Китайский лидер от имени правительства КНР и китайского народа, а также от себя лично выразил правительству и народу Туркмении искренние поздравления по случаю наступления праздника Навруз.

"В январе текущего года Вы совершили успешный государственный визит в Китай, в ходе которого мы с Вами провели дружественные и содержательные переговоры, совместно заявили о выводе китайско-туркменских отношений на уровень всестороннего стратегического партнёрства, а также реализации концепции единой судьбы Китая и Туркменистана, что определило путь развития двусторонних отношений", отметил в послании Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что уделяет большое внимание развитию китайско-туркменских отношений и приветствует участие главы Туркменистана в предстоящем в мае в Китае первом саммите в рамках формата "Китай – Центральная Азия".

"Надеюсь обсудить с Вами грандиозный план развития отношений между Китаем и Центральной Азией и китайско-туркменских отношений, чтобы обеспечить достижение больших результатов в сотрудничестве между двумя странами", - заявил председатель КНР.

Он пожелал президенту Туркмении крепкого здоровья и успехов в работе, а народу Туркменистана счастья и благополучия.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров