Си Цзиньпин повторил обещание о предоставлении до конца года 2 млрд вакцин другим странам

РИА Новости 22.09.21 Слов: 207

Китай до конца 2021 года предоставит миру 2 миллиарда доз вакцины от COVID-19, заявил во вторник председатель КНР Си Цзиньпин.

Ранее об этом китайский лидер говорил 5 августа на Международном форуме по сотрудничеству в области вакцин против COVID-19.

"Китай приложит все усилия, чтобы в течение этого года предоставить другим странам два миллиарда доз вакцины", заявил Си Цзиньпин, выступая на ГА ООН в формате видеообращения.

Он также заявил, что на основе пожертвования Китаем 100 миллионов долларов на план COVAX для распространения вакцин против коронавирусной инфекции Китай в этом году дополнительно безвозмездно предоставит развивающимся странам еще 100 миллионов доз вакцин против COVID-19.

«Китай продолжит поддерживать и участвовать в глобальных исследованиях происхождения COVID-19, а также решительно выступать против любых форм политических манипуляций», указал он.

COVAX - международный механизм, запущенный совместно ВОЗ, GAVI и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, который поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства.

Ранее в июле Си Цзиньпин заявлял, что Китай предоставил развивающимся странам более 500 миллионов доз вакцины от COVID-19, а в течение следующих трех лет КНР предоставит 3 миллиарда долларов в качестве помощи развивающимся странам для борьбы с эпидемий и восстановления социально-экономического развития.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности