Си Цзиньпин поздравил Чжу Лилуня с победой на выборах лидера оппозиционной партии Тайваня

ТАСС 26.09.21 Слов: 134

Председатель КНР Си Цзиньпин направил телеграмму Чжу Лилуню (Эрику Чжу), поздравив его с победой на выборах председателя главной оппозиционной политической организации Тайваня - партии Гоминьдан. Как подчеркнул китайский лидер, Пекин надеется на укрепление плодотворного межпартийного сотрудничества.

"Надеюсь, что Коммунистическая партия Китая и Гоминьдан будут упорно содействовать формированию политической основы [для совместных действий] <...> ради счастья соотечественников, мира в Тайваньском проливе и единства нации", приводит слова Си Цзиньпина агентство Синьхуа.

Как уточнил председатель КНР, китайское правительство стремится к выработке дальновидных решений для успешного развития отношений с Тайванем.

25 сентября Чжу Лилунь победил на партийных выборах, набрав 45,78% голосов. Он выразил готовность восстановить хорошие отношения с материковым Китаем, заметно ухудшившиеся при правящей Демократической прогрессивной партии. "Мы вновь создадим платформы, а также каналы для взаимодействия между Тайбэем и Пекином", - заявил политик.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров