Си Цзиньпин поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины - Синьхуа

Синьхуа, ТАСС 27.04.19 Слов: 175

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Владимира Зеленского с избранием на пост президента Украины. Об этом 27 апреля сообщило агентство Синьхуа.

В поздравительной телеграмме, направленной Зеленскому в среду, 24 апреля, Си Цзиньпин отметил "успехи в развитии двусторонних отношений между странами с момента установления дипломатических связей". Председатель КНР также обратил особое внимание на важность укрепления связей с Украиной и заявил, что Пекин готов работать с Киевом для того, чтобы поднять на более высокий уровень взаимовыгодное сотрудничество в интересах народов двух стран.

22 апреля официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя итоги президентских выборов на Украине, заявил, что Китай уважает выбор украинцев и намерен продолжать выстраивать с ней отношения для реализации проектов по целому ряду направлений.

Второй тур выборов главы государства на Украине прошел 21 апреля. По итогам обработки 100% электронных протоколов Зеленский набрал 73,22% голосов (свыше 13,5 млн человек), Петр Порошенко - 24,45% (более 4,5 млн человек). Инаугурация избранного президента должна состояться до 31 мая. Зеленского уже поздравили с победой по телефону премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс