Си Цзиньпин поздравил жителей КНР с наступающим Новым годом по лунному календарю

Синьхуа, ТАСС 04.02.19 Слов: 237

Председатель КНР Си Цзиньпин 3 февраля поздравил всех жителей Китая, соотечественников в Гонконге, Макао, Тайване, а также всех китайских граждан в странах и регионах мира с наступающим Новым годом по лунному календарю, или Чуньцзе — Праздником весны.

«В уходящем году мы приложили немало усилий и многого достигли», сказал Си Цзиньпин во время своего выступления в Доме народных собраний в Пекине. «Это был тяжелый, но насыщенный год для китайского народа», приводит слова главы КНР агентство Синьхуа. Си Цзиньпин отметил, что Китай прикладывал немало усилий для ведения «трех главных битв», среди которых «ликвидация бедности, осуществление контроля над финансовыми рисками, а также борьба с загрязнением окружающей среды».

«[В уходящем году] китайское общество было стабильным, люди испытывали чувство полноты жизни, счастья и безопасности, отметил китайский лидер. В новом году нам необходимо продвигать высококачественное развитие, продолжать прикладывать усилия в «трех битвах» и предпринимать скоординированные шаги для обеспечения устойчивого роста, продвижения политики реформ [и открытости], внедрения структурных изменений, а также повышения качества жизни населения».

В своей речи Си Цзиньпин сравнил уходящий год с длинным рабочим днем, после которого наконец настало время «сесть за стол в кругу семьи». Он подчеркнул важность семейных уз и призвал граждан страны укреплять дружбу и родственные связи. В завершение выступления глава КНР призвал население Китая к «усердной совместной работе в целях обеспечения счастливой жизни народа и великого будущего китайской нации».

Новый год по лунному календарю наступит в ночь с 4 на 5 февраля. Его символом станет Желтая земляная свинья.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс