Си Цзиньпин предложил Моди нормализовать ситуацию на границе КНР и Индии
Председатель КНР Си Цзиньпин предложил премьер-министру Индии Нарендре Моди приложить совместные усилия для урегулирования вопросов, касающихся границы двух государств. Об этом сообщил МИД Китая.
Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте китайского внешнеполитического ведомства, встреча Си Цзиньпина и Моди состоялась 23 августа в ходе проведения саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в южноафриканском Йоханнесбурге. "Нам нужно исходить из общей ситуации в двусторонних отношениях, должным образом урегулировать пограничные вопросы, сообща поддерживать мир и спокойствие в районе, прилегающем к совместной границе", подчеркнул председатель КНР.
Он отметил, что нормализация отношений соответствует интересам как Пекина, так и Нью-Дели. "К тому же это положительно отразится на глобальном и региональном мире, стабильности, а также развитии", отметил Си Цзиньпин.
В мае 2020 года в горной области Ладакх на китайско-индийской границе произошли столкновения, которые привели к жертвам с обеих сторон. Китай и Индия стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях они начали постепенный отвод войск.
Отсутствие демаркированной границы между Китаем и Индией в Гималаях (две страны разделяет линия фактического контроля) остается на протяжении десятилетий источником напряженности. В 1959 году Нью-Дели заявил об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш. В 1962 году вспыхнул вооруженный конфликт, в результате которого под контроль КНР перешли около 38 тыс. кв. км в районах Ладакх и Аксайчин.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%