Си Цзиньпин предложил Моди нормализовать ситуацию на границе КНР и Индии

ТАСС 25.08.23 Слов: 215

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил премьер-министру Индии Нарендре Моди приложить совместные усилия для урегулирования вопросов, касающихся границы двух государств. Об этом сообщил МИД Китая.

Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте китайского внешнеполитического ведомства, встреча Си Цзиньпина и Моди состоялась 23 августа в ходе проведения саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в южноафриканском Йоханнесбурге. "Нам нужно исходить из общей ситуации в двусторонних отношениях, должным образом урегулировать пограничные вопросы, сообща поддерживать мир и спокойствие в районе, прилегающем к совместной границе", подчеркнул председатель КНР.

Он отметил, что нормализация отношений соответствует интересам как Пекина, так и Нью-Дели. "К тому же это положительно отразится на глобальном и региональном мире, стабильности, а также развитии", отметил Си Цзиньпин.

В мае 2020 года в горной области Ладакх на китайско-индийской границе произошли столкновения, которые привели к жертвам с обеих сторон. Китай и Индия стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях они начали постепенный отвод войск.

Отсутствие демаркированной границы между Китаем и Индией в Гималаях (две страны разделяет линия фактического контроля) остается на протяжении десятилетий источником напряженности. В 1959 году Нью-Дели заявил об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш. В 1962 году вспыхнул вооруженный конфликт, в результате которого под контроль КНР перешли около 38 тыс. кв. км в районах Ладакх и Аксайчин.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена