Си Цзиньпин предложил премьеру Камбоджи углубить диалог и контакты по всем каналам

ТАСС 10.02.23 Слов: 191

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном в пекинской государственной резиденции "Дяоюйтай" предложил углубить стратегический диалог и контакты между двумя странами по всем существующим каналам политического взаимодействия. Об этом сообщил МИД Китая.

"Что касается политики, нужно углублять стратегический диалог, усилить обмен опытом в области государственного управления, углубить взаимодействие по всем каналам", приводит слова Си Цзиньпина сайт китайского внешнеполитического ведомства.

Как он уточнил, помимо сотрудничества в области политики Пекин и Пномпень должны укреплять связи по еще пяти направлениям. В частности, в производственной и культурно-гуманитарной сферах, в области безопасности, в энергетике и сельском хозяйстве. Председатель КНР сравнил такую структуру китайско-камбоджийских отношений с "шестигранным алмазом".

По поводу энергетического взаимодействия двух стран Си Цзиньпин отметил, что Китай и Камбоджа должны сообща развивать экологически чистые проекты, активизировать усилия по строительству ГЭС и солнечных электростанций на камбоджийской территории. В сфере безопасности он указал на необходимость борьбы с трансграничной преступностью, а также ликвидации мин в отдельных районах этой страны Юго-Восточной Азии.

"Китай считает Камбоджу ключевым направлением в [национальной] дипломатии добрососедства, - добавил китайский лидер. - Мы всегда во всех сферах продвигали китайско-камбоджийское сотрудничество, прорабатывая [соответствующие вопросы] с учетом общей ситуации и стратегического фактора".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте