Си Цзиньпин призвал положить конец хаосу в Гонконге и восстановить порядок

ТАСС, Синьхуа 14.11.19 Слов: 244

Прекращение насилия и хаоса является первоочередной задачей для Гонконга. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил 14 ноября на саммите БРИКС в бразильской столице.

"В Гонконге продолжаются радикальные и преступные действия, которые попирают верховенство закона и общественный порядок, наносят серьезный ущерб стабильности и процветанию города, а также бросают вызов принципу "одна страна - две системы". Прекращение насилия и хаоса, а также восстановление порядка являются самыми неотложными задачами для Гонконга", приводит его слова агентство Синьхуа.

Как отметил Си Цзиньпин, центральное правительство КНР продолжит поддерживать главу администрации Гонконга, а также полицию города и судебные органы в принимаемых ими мерах по исполнению закона и привлечению к ответственности преступников, виновных в насильственных актах.

"Решимость правительства КНР в поддержании суверенитета, безопасности и интересов развития непоколебима, намерение продолжать реализацию курса "одна страна - две системы" неизменно, а решимость противостоять вмешательству внешних сил в дела Гонконга непреклонна", - резюмировал Си Цзиньпин.

Гонконг четвертый день подряд охвачен транспортным хаосом. Оппозиционно настроенные демонстранты из числа студенческой молодежи активизировали свои выступления. Они блокируют дороги и туннели, возводят баррикады, устраивают поджоги и акты вандализма в метро.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против намерения властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв документа, сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать антиправительственные выступления. Они стали не столь масштабными, как раньше, но более ожесточенными. Полиция зачастую не успевает реагировать на "партизанские" вылазки, которые устраивают группы радикалов в масках в том или ином районе.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности