Си Цзиньпин призвал укреплять продовольственную и энергетическую безопасность КНР

ТАСС 16.10.22 Слов: 227

Китай продолжит укреплять свою продовольственную и энергетическую безопасность, а также безопасность цепочек производства и поставок. Об этом заявил в воскресенье на церемонии открытия XX съезда Коммунистической партии Китая ее генеральный секретарь, председатель КНР Си Цзиньпин.

"Необходимо укреплять способность обеспечивать национальную безопасность, обеспечивать безопасность продовольственной сферы, энергоресурсов, а также важных производственных цепочек и цепочек поставок", сказал он.

Си Цзиньпин также отметил, что необходимо защищать законные права и интересы граждан и юридических лиц КНР за рубежом, совершенствовать систему общественной безопасности.


Си Цзиньпин назвал коррупцию раковой опухолью, угрожающей жизнеспособности Компартии КНР

Председатель КНР Си Цзиньпин сравнил коррупцию в рядах Коммунистической партии Китая (КПК) с большой раковой опухолью, которая угрожает жизнеспособности политической организации.

"Коррупция - это самая большая раковая опухоль, которая ставит под угрозу жизнеспособность и боеспособность партии", - заявил Си Цзиньпин в воскресенье на церемонии открытия XX съезда КПК.

Он также отметил, что борьба со взяточничеством - наиболее основательный способ "самореформирования партии".

"Пока питательная среда и условия для коррупции все еще существуют, борьба с ней не может прекращаться ни на мгновение", добавил китайский лидер.

Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники и члены КПК лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, в том числе пожизненным. Ряд коррупционеров были приговорены к смертной казни.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян