Си Цзиньпин призвал уважать пути развития прав человека в разных странах

ТАСС 25.05.22 Слов: 295

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал уважать пути развития прав человека в разных странах. Он заявил об этом в ходе встречи по видеосвязи с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, которая находится с визитом в Китае.

"Необходимо уважать пути развития прав человека во всех государствах", - приводит его слова Центральное телевидение Китая. "Национальные особенности каждого государства отличаются, существуют различия в истории и культуре, общественном строе, уровне социально-экономического развития", продолжил Си Цзиньпин. "Необходимо и можно только исходить из реальной ситуации в стране и потребностей народа, чтобы найти подходящий путь развития прав человека", указал он.

Председатель КНР подчеркнул, что уход от действительности и слепое копирование моделей других стран могут привести к катастрофическим последствиям, что в конечном итоге приведет к страданиям большого количества людей. Си Цзиньпин также отметил, что Китай готов вести активный диалог и развивать сотрудничество в области прав человека со всеми сторонами на основе равенства и взаимного уважения, расширять консенсус, сокращать разногласия, обмениваться опытом, содействовать продвижению прав человека на благо народов всех стран.

В свою очередь Бачелет сказала, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) готово укреплять коммуникацию с Китаем, обсуждать сотрудничество, прилагать совместные усилия для содействия прогрессу в области глобальных прав человека. "Я уделяю большое внимание и ценю этот визит, в ходе которого будут обширные контакты и непосредственная коммуникация с правительством КНР, а также с представителями различных кругов общества", приводит ее слова Центральное телевидение Китая. Бачелет также выразила уверенность в том, что этот визит поможет ей лучше понять Китай.

В понедельник Бачелет прибыла с визитом в Китай, в тот же день она встретилась с главой МИД КНР Ван И в городе Гуанчжоу (провинция Гуандун). Как сообщила в пятницу пресс-служба УВКПЧ, визит Бачелет продлится с 23 по 28 мая. Это первый визит верховного комиссара ООН по правам человека в КНР с 2005 года.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян