Си Цзиньпин просил Байдена не допустить поездки Пелоси на Тайвань - газета

ТАСС 20.08.22 Слов: 273

Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре просил президента США Джо Байдена найти способ не допустить поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на свои источники.

По их данным, Си Цзиньпин обратился с такой просьбой к Байдену во время беседы, состоявшейся 28 июля. Перед этим разговором соответствующий вопрос неоднократно поднимался во время консультаций американских и китайских должностных лиц. Но президент США сказал председателю КНР, что не может заставить спикера отказаться, пояснив, что законодатели сами принимают решения о зарубежных поездках.

При этом представители вашингтонской администрации высокого ранга, как отмечают источники газеты, выражали глубокую обеспокоенность перед готовящейся на тот момент поездкой спикера палаты на остров. Они считали, что визит приведет к обострению ситуации вокруг Тайваня. Несмотря на то, что Пентагон и Белый дом предупредили Пелоси о возможных рисках, она приняла решение отправиться на остров. Как подчеркивает издание, поездка спикера "разочаровала американских чиновников, ухудшила и без того напряженные отношения между администрацией и влиятельным спикером Палаты представителей".

Пелоси дала понять сотрудникам Белого дома, что готова пересмотреть свою поездку, если Байден напрямую попросит ее не ехать, либо если глава администрации Тайваня Цай Инвэнь отзовет свое приглашение. Это поставило американского лидера в сложное положение, подчеркивает "Вашингтон пост". По версии экспертов, если бы стало известно, что американский президент потребовал от спикера отказаться от поездки, то Китай бы расценил это как проявление слабости. В итоге глава государства не стал отговаривать Пелоси, несмотря на просьбу Си Цзиньпина.

Напряженность в зоне Тайваньского пролива резко обострилась после состоявшейся 2-3 августа поездки Пелоси в Тайбэй. Вооруженные силы Китая в ответ на это провели масштабные маневры с ракетными стрельбами в шести зонах акватории вокруг острова.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд