Си Цзиньпин прямо заявил Байдену в ноябре, что стремится к воссоединению с Тайванем - NBC
Председатель Китая Си Цзиньпин прямо заявил лидеру США Джо Байдену на ноябрьском саммите в Сан-Франциско, что Пекин воссоединит Тайвань и материковый Китай. Об этом сообщает телекомпания NBC со ссылкой на источники.
По их сведениям, китайский председатель не назвал точных сроков, в которые КНР рассчитывает осуществить данный план, но отметил, что это будет сделано "мирно, а не за счет применения силы".
По словам американских чиновников, осведомленных о ноябрьском саммите двух лидеров, Си Цзиньпин говорил "прямо и откровенно, а не конфронтационно". Глава Китая также указал Байдену на то, что США оказывают влияние на участников выборов главы администрации острова, которые пройдут в январе 2024 года.
С 2016 года этот пост занимает представительница Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь, которая была переизбрана на второй и последний четырехлетний срок в 2020 году. После прихода к власти она отказалась признавать принцип "одного Китая" и свернула многолетний курс Гоминьдана на постепенное сближение с материковым Китаем: в результате этого отношения между Пекином и Тайбэем быстро начали ухудшаться.
Фаворитом предвыборной гонки является действующий заместитель главы администрации Тайваня, представитель правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, который лидирует в опросах общественного мнения. Двумя оппозиционными кандидатами являются председатель центристской Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ и политик от выступающего за сближение с материковым Китаем Гоминьдана Хоу Юи.
- Патрушев обсудил устойчивость логистических связей между портами РФ и КНР
- 莫斯科动物园正在为大熊猫“喀秋莎”和她未来的配偶修建新笼舍
- МИД КНР опроверг сообщения о планах взаимных визитов на ядерные объекты с США
- Фрахт судна для перевозки нефти из США в КНР стоит дороже запуска ракеты в космос
- Китай примет меры, если кто-то навредит ему под предлогом избытка мощностей - власти
- Телескоп РФ и КНР позволит рекордно быстро определять источники нейтрино - Садовничий
- Китай осуществил успешный запуск 27-й группы спутников связи SatNet
- Китай в январе - сентябре создал 10,52 млн новых рабочих мест