Си Цзиньпин распорядился усилить помощь пострадавшей от наводнения провинции Хэнань

РИА Новости 21.07.21 Слов: 263

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился усилить координацию ведомств, принять все необходимые меры на местах для оказания всей необходимой помощи, минимизации количества жертв и дальнейшего ущерба от наводнения в провинции Хэнань, говорится в заявлении министерства обороны страны.

Сильные ливни и наводнения произошли за последние сутки в провинции Хэнань в центральном Китае, сильнее всего пострадал город Чжэнчжоу, где из-за разгула стихии уже погибли 12 человек. Из опасных районов города эвакуированы более 100 тысяч человек. Почти 10 тысяч военных, пожарных и представителей других служб задействованы в спасательных работах и ликвидации последствий.

"В последние дни в провинции Хэнань и в других местах продолжаются сильные дожди, в Чжэнчжоу и других городах произошли серьезные затопления, уровень воды в некоторых реках превысил критическую отметку, на некоторых водохранилищах произошел прорыв дамбы, работа ряда железных линий приостановлена, отменены авиарейсы, стихийное бедствие привело к серьезным жертвам и материальному ущербу", заявил китайский лидер.

Он подчеркнул, что в настоящее время настал критический момент борьбы с наводнениями, партийные и правительственные руководители на всех уровнях должны ставить жизнь и имущество людей превыше всего и брать на себя инициативу в работе.

"Необходимо оперативно наладить реализацию мер для борьбы с наводнениями и ликвидации последствий стихийного бедствия, надлежащим образом разместить пострадавших, принять меры для предотвращения повторения бедствия, свести к минимуму жертвы среди населения и материальный ущерб", распорядился Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что Народно-освободительная армия Китая и вооруженная полиция должны активно помогать местным органам власти в проведении спасательных работ и ликвидации последствий.

Китайский лидер также распорядился усилить координацию министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства водного хозяйства и министерства транспорта, укрепить защиту важной базовой инфраструктуры, усилить проверки и устранить потенциальные угрозы.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян