Си Цзиньпин указал на устойчивость отношений Китая и Франции на фоне нестабильности в мире

ТАСС 06.04.23 Слов: 279

Китайско-французские отношения сохраняют устойчивую тенденцию в развитии, несмотря на нестабильную международную ситуацию. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Добро пожаловать. Спустя более чем три года вы вновь посетили нашу страну с государственным визитом, приводит слова китайского лидера Международное радио Китая. - Все это время международная ситуация была крайне нестабильна, однако благодаря совместным усилиям китайско-французские отношения сохранили позитивную и устойчивую тенденцию в своем развитии".

Как уточнил Си Цзиньпин, Пекин и Париж поддерживают интенсивный стратегический диалог. Он напомнил, что КНР и Франция постоянно сохраняют тесные межправительственные контакты как в очном формате, так и в режиме онлайн.

"В мире происходят кардинальные исторические изменения. Китай и Франция - постоянные члены Совета Безопасности ООН, державы, обладающие собственными независимыми традициями", сказал он. По словам председателя КНР, обе стороны активно содействуют демократизации международных отношений, а их стратегическое всеобъемлющее партнерство нацелено на укрепление многосторонних форматов сотрудничества, на защиту всеобщего мира и стабильности.

"Я верю, что данный визит создаст новый импульс для развития китайско-европейских отношений", отметил Си Цзиньпин.


Си Цзиньпин указал Макрону на важные успехи в сотрудничестве Китая и Франции - ТВ

Китай и Франция добились важных успехов в сотрудничестве по целому ряду направлений, в том числе в области торговли и в аэрокосмической сфере. Об этом заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с французским президентом Эмманюэлем Макроном.

"Китайско-французский товарооборот динамично увеличивается, наши страны добились важных результатов в таких направлениях сотрудничества, как аэрокосмическая сфера и [отрасли, связанные] с пищевой и аграрной продукцией", приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

Китайский лидер также отметил, что Пекин и Париж поддерживают тесные контакты при урегулировании таких глобальных проблем, как климатические изменения, сохранение биологического многообразия, развитие Африки.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена