Си Цзиньпин в беседе с Трампом выразил надежду на справедливое отношение к компаниям КНР
Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом выразил надежду на то, что американская сторона будет справедливо обращаться с китайскими компаниями, сообщает Центральное телевидение Китая.
"В торгово-экономических вопросах стороны должны решать проблемы путем равноправного диалога, учитывать оправданные озабоченности друг друга. Мы также надеемся на то, что американская сторона будет справедливо обращаться с китайскими компаниями. Я согласен, чтобы делегации двух стран по торгово-экономическим вопросам поддерживали контакт по тому, как решить эти противоречия", заявил Си Цзинпьин.
Он отметил, что в последнее время китайско-американские отношения столкнулись с некоторыми трудностями, которые не соответствуют интересам ни одной из сторон.
"Китай и США - две крупнейшие экономики мира, играют важную лидирующую роль, содействие позитивным результатам на саммите G20 поможет вселить уверенность и дать импульс мировому рынку", добавил Си Цзиньпин.
Министерство торговли США в середине мая внесло китайскую компанию Huawei в черный список, который перекрывает компании путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Huawei также находится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий. Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга