Си Цзиньпин в ходе государственного визита в РФ проведет переговоры с Путиным, примет участие в ПМЭФ

Интерфакс 04.06.19 Слов: 277

Председатель КНР Си Цзиньпин 5-7 июня совершит государственный визит в Россию, в ходе которого проведёт переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Государственный визит в Россию председателя Китая господина Си Цзиньпина. Он будет у нас в стране 5-7 июня", сказал Ушаков журналистам.

Он отметил, что это визит приурочен к 70-летию установления дипломатических связей между Россией и Китаем и станет ключевым политическим событием года в российско-китайских отношениях.

"Госвизит состоит из двух частей. Первая часть - переговоры в Москве 5 июня, а затем 6-7 июня участие господина си Цзиньпина и китайских коллег в очередном Петербургском экономическом форуме", - сказал Ушаков.

По его словам, сначала переговоры пройдут в узком составе, а затем с участием делегации. С российской стороны будут присутствовать сопредседатели пяти межправительственных комиссий: первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Юрий Трутнев, Максим Акимов, Дмитрий Козак и Татьяна Голикова. Также в российской делегации будут представлены руководители крупнейших компаний и главы ряда министерств.

Как ожидается, лидеры обсудят двусторонние отношения и, в частности, укрепление торгово-экономического сотрудничества.

По словам Ушакова, будет затронута и тема энергетики, промышленной кооперации, космос.

По итогам переговоров лидеры выступят с заявлением для прессы, а затем примут участие в государственном приеме в честь Си Цзиньпина в Грановитой палате и обменяются официальными тостами.

После этого Путин и Си Цзиньпин ознакомятся с образцами продукции китайского автомобильного концерна, который откроется в Тульской области. По словам Ушакова, в дворцовом дворике Кремля будут представлены два внедорожника.

Ушаков рассказал, что затем лидеры примут участие в церемонии передачи московскому зоопарку двух больших панд.

Вечером Путин и Си Цзиньпин посетят Большой театр, где состоится торжественный вечер, просвещённый годовщине установления дипломатических отношений.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто