Си Цзиньпин в ходе государственного визита в РФ проведет переговоры с Путиным, примет участие в ПМЭФ
Председатель КНР Си Цзиньпин 5-7 июня совершит государственный визит в Россию, в ходе которого проведёт переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Государственный визит в Россию председателя Китая господина Си Цзиньпина. Он будет у нас в стране 5-7 июня", сказал Ушаков журналистам.
Он отметил, что это визит приурочен к 70-летию установления дипломатических связей между Россией и Китаем и станет ключевым политическим событием года в российско-китайских отношениях.
"Госвизит состоит из двух частей. Первая часть - переговоры в Москве 5 июня, а затем 6-7 июня участие господина си Цзиньпина и китайских коллег в очередном Петербургском экономическом форуме", - сказал Ушаков.
По его словам, сначала переговоры пройдут в узком составе, а затем с участием делегации. С российской стороны будут присутствовать сопредседатели пяти межправительственных комиссий: первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Юрий Трутнев, Максим Акимов, Дмитрий Козак и Татьяна Голикова. Также в российской делегации будут представлены руководители крупнейших компаний и главы ряда министерств.
Как ожидается, лидеры обсудят двусторонние отношения и, в частности, укрепление торгово-экономического сотрудничества.
По словам Ушакова, будет затронута и тема энергетики, промышленной кооперации, космос.
По итогам переговоров лидеры выступят с заявлением для прессы, а затем примут участие в государственном приеме в честь Си Цзиньпина в Грановитой палате и обменяются официальными тостами.
После этого Путин и Си Цзиньпин ознакомятся с образцами продукции китайского автомобильного концерна, который откроется в Тульской области. По словам Ушакова, в дворцовом дворике Кремля будут представлены два внедорожника.
Ушаков рассказал, что затем лидеры примут участие в церемонии передачи московскому зоопарку двух больших панд.
Вечером Путин и Си Цзиньпин посетят Большой театр, где состоится торжественный вечер, просвещённый годовщине установления дипломатических отношений.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%