Си Цзиньпин возложил в Пекине цветы в честь героев войны с милитаристской Японией
Председатель КНР Си Цзиньпин и представители высшего руководства Китая в четверг приняли участие в церемонии возложения венков и цветов в пекинском Мемориальном музее войны китайского народа против Японии в честь героев, пожертвовавших жизнью за свободу и независимость родины. Мероприятие, посвященное 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, транслировалось в прямом эфире по всем основным телеканалам страны.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года вторжением нацистской Германии в Польшу, завершилась с разгромом и оккупацией милитаристской Японии силами союзных держав 2 сентября 1945 года.
3 сентября в КНР отмечают День победы над милитаристской Японией.
Китай готов вместе с Россией отстаивать глобальный мир и безопасность - Си Цзиньпин
Китай настроен углублять отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Россией, отстаивать итоги Второй мировой войны, глобальный мир и безопасность, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
"Россия и Китай являются постоянными членами Совета безопасности ООН и несут большую ответственность за развитие мира во всем мире. Я готов продолжать работать вместе с вами (. . .) и вести Китай и Россию углублению китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вместе с международным сообществом твердо отстаивать победные результаты Второй мировой войны и международную справедливость", говорится в поздравительной телеграмме китайского лидера в адрес президента РФ Владимира Путина по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.
Си Цзиньпин отметил, что Китай и Россия понесли огромные потери в ходе войны "и внесли неизгладимый исторический вклад в победу". Совместная борьба китайского и российского народов "заложила прочный фундамент для высокого уровня развития отношений между двумя странами", подчеркнул председатель КНР.
- Смерть детеныша панды напомнила о вызовах в области борьбы с их болезнями - центр
- Глава МИД Панамы заявил о проверках и задержаниях судов под панамским флагом в Китае
- Железнодорожные службы КНР запустили сервис "Ай Чун Син" для поездок с питомцами - СМИ
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Причиной массовой гибели лягушек, найденных во Владивостоке, стали браконьеры – ДВО РАН
- Китай приветствует соглашение о прекращении огня между Ираном и США - МИД КНР
- Показ советской классики пройдет в одном из старейших кинотеатров Шанхая
- Число бронирований россиянами отелей в Китае с введением безвиза подскочило на 69%