Си Цзиньпин встретился с главой Гонконга и выразил ей поддержку

РИА Новости, Синьхуа 05.11.19 Слов: 299

Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с главой администрации Гонконга Кэрри Лэм и выразил ей поддержку, передает агентство Синьхуа.

Встреча состоялась Шанхае, где 5-10 ноября будет проходить Вторая китайская международная выставка импортных товаров (CIIE). Си Цзиньпин выслушал доклад Лэм о ситуации в Гонконге и подчеркнул, что она стремится стабилизировать ситуацию и улучшить социальную атмосферу в специальном административном районе. При этом председатель КНР заявил, что глава гонконгской администрации проделала большую работу.

Кроме того, Си Цзиньпин выразил "высокую степень доверия центрального правительства к Лэм и полное признание ее работе и ее команде", говорится в сообщении агентства. Председатель КНР отметил, что самая важная задача для Гонконга сейчас – прекращение насилия и хаоса, а также восстановление порядка.

Также Си Цзиньпин потребовал остановить и наказать виновных за "насильственные действия" по закону, указывается в сообщении.

Кроме того, председатель КНР призвал к диалогу со всеми гражданами и к повышению благосостояния населения. Также он выразил надежду, что гонконгцы будут полностью придерживаться принципа "Одна страна, две системы" и основного закона Гонконга, и предпримут усилия для "обеспечения процветания и стабильности Гонконга".

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий "Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах". Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "Одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.

После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук