Си Цзиньпин встретился в Пекине с Лукашенко - Синьхуа

ТАСС, Синьхуа, БелТА 04.12.23 Слов: 288

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с белорусским президентом Александром Лукашенко. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Какие-либо другие детали встречи, которая состоялась в Пекине, не приводятся.

В свою очередь близкий к пресс-службе белорусского лидера телеграм-канал "Пул первого" сообщил, что встреча проходит в правительственной резиденции Дяоюйтай. Телеграм-канал также опубликовал фотографию с переговоров глав государств.

Ранее агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии информировало, что 3-4 декабря Лукашенко посетит Китай, где встретится с Си Цзиньпином. В повестку переговоров включены вопросы торгово-экономического, инвестиционного и международного сотрудничества. Также в программе визита значится ряд мероприятий социально-гуманитарного характера.


Лукашенко заявил об историческом повышении уровня отношений Белоруссии и КНР

Повышение уровня отношений Белоруссии и Китая придало мощный импульс углублению сотрудничества двух стран, открытию новых направлений взаимодействия. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в правительственной резиденции Дяоюйтай в Китае.

"Историческое повышение уровня отношений придало мощный импульс углублению традиционных направлений, старту новых векторов и механизмов нашего сотрудничества. Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая", цитирует Лукашенко агентство БелТА.

По словам белорусского лидера, Минск давно определился, что будет "сотрудничать, жить и дружить с Китаем". "Этой дружбе более 30 лет, и с этого пути ни разу не свернули. Ни влево, ни вправо", сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил, что развитие всестороннего стратегического сотрудничества Белоруссии Китая определено единством "идеологий и самой логикой мировых событий и процессов, которые происходят сегодня". "Наша встреча 1 марта (текущего года - прим. ТАСС) стала во многом судьбоносной и задала динамику на весь год, - сказал Лукашенко. - С марта организовано более 120 взаимных визитов. Это разные визиты. И больше всего, что радует, - это визиты, которые связаны с производством, торгово-экономическими отношениями".

Лукашенко 3-4 декабря посещает Китай с рабочим визитом.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)