Си Цзиньпин выразил готовность развивать сотрудничество с Туркменией в газовой сфере

РИА Новости 21.03.21 Слов: 167

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил готовность развивать сотрудничество с Туркменией в сфере природного газа, сообщает русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".

Об этом китайский лидер заявил в поздравительной телеграмме на имя президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова по случаю праздника Новруз, опубликованной в газете.

В послании Си Цзиньпин "по случаю традиционного для туркменского народа праздника Новруз, от имени правительства КНР, китайского народа, а также от себя лично" высказал туркменскому лидеру и народу Туркменистана поздравления.

"Китайская сторона готова продолжать наращивать сотрудничество с Туркменистаном в сфере природного газа, активно расширять взаимодействие в несырьевых областях, систематически обогащая двусторонние отношения новым содержанием", говорится в послании.

Также китайский лидер подчеркнул, что уделяет большое внимание развитию китайско-туркменских связей и готов совместно с президентом Туркменистана продвигать стратегическое партнерство на новую ступень на благо народов двух стран.

Туркменистан начал поставки природного газа в КНР по газопроводу Центральная Азия – Китай в 2009 году. В настоящее время Туркмения является лидером по поставкам трубопроводного газа на китайский рынок. Россия вышла на второе место, обойдя Казахстан.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров