Си Цзиньпин выразил соболезнования в связи с трагедией в Новой Зеландии

РИА Новости 16.03.19 Слов: 180

Председатель КНР Си Цзиньпин 15 марта выразил соболезнования в связи с терактом в Новой Зеландии, жертвами которого стали почти 50 человек, говорится в заявлении на сайте МИД КНР.

В пятницу в двух мечетях Крайстчерча произошла стрельба. Полиция сообщила о 49 погибших, еще 48 человек находятся в больницах. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них гражданин Австралии. Одному человеку предъявлены обвинения в убийстве. Как отмечают СМИ, это самое крупное массовое убийство в стране с 1943 года, когда во время мятежа в тюрьме для военнопленных в городе Фезерстоун были убиты 48 японских солдат и один новозеландец.

Китайский лидер направил телеграмму генерал-губернатору Новой Зеландии Пэтси Редди, в которой отметил, что был шокирован известием о столь страшном инциденте.

"От имени всего китайского народа, правительства КНР и от себя лично я хотел бы выразить глубочайшие искренние соболезнования народу и правительству Новой Зеландии, мы скорбим о погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", говорится в тексте телеграммы.

Соболезнования Новой Зеландии выразили также премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и глава МИД Китая Ван И.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов