Си Цзиньпин заявил о необходимости укрепить антитеррористическое сотрудничество с Турцией

РИА Новости 03.07.19 Слов: 248

Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом заявил о необходимости повысить уровень политического взаимодоверия между двумя странами и укреплять сотрудничество с Турцией в сфере противодействия терроризму, следует из заявления МИД КНР.

"Двум странам необходимо повысить уровень политического взаимодоверия, укреплять стратегическое взаимодействие, уважать коренные интересы и обеспокоенности друг друга в вопросах, касающихся суверенитета, независимости и территориальной целостности … предпринимать практические шаги для продвижения сотрудничества в сфере противодействия терроризму", заявил Си Цзиньпин, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что китайская сторона высоко ценит то, что президент Эрдоган не позволяет никаким силам заниматься на территории Турции антикитайской сепаратисткой деятельностью, придает большое значение тому, что турецкая сторона поддерживает Китай в борьбе с терроризмом.

"Мы готовы укреплять с турецкой стороной сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом", добавил Си Цзиньпин.

Отношения Турции и Китая обострились после того, как в феврале официальный представитель МИД Турции Хами Аксой призвал Китай уважать права этнических уйгуров и закрыть лагеря для их принудительного содержания. Аксой заявил, что "тот факт, что в XXI веке вновь появились концентрационные лагеря – позор для всего человечества". По его словам, "более миллиона уйгуров столкнулись с политикой принудительного задержания, пыток и идеологической обработки в тюрьмах и концлагерях".

МИД Китая назвал "отвратительными" эти заявления и выразил протест.

В начале марта посольство Китая в Турции объявило о временном закрытии генконсульства КНР в Измире после обмена этими резкими заявлениям. Однако посольство заявило, что это было принято по различным соображениям, таким как "эффективность и интеграция ресурсов".

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае