Си Цзиньпин заявил президенту Чехии о стремлении укреплять связи с Восточной Европой

ТАСС 09.01.23 Слов: 180

Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник в ходе видеоконференции заявил президенту Чехии Милошу Земану о стремлении китайского руководства укреплять сотрудничество со странами Восточной Европы. Об этом сообщил МИД Китая.

"КНР примет больше прагматических мер для наращивания сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы, приводит слова Си Цзиньпина сайт китайского внешнеполитического ведомства. - Китай будет проводить стабильную политику в отношении европейских стран".

Как уточнил китайский лидер, КНР сохранит открытость при взаимодействии с другими странами, "будет создавать новые благоприятные возможности для всех государств, включая Чехию". Он подчеркнул, что Пекин и Прага должны учитывать ключевые интересы друг друга, на основе взаимного уважения развивать двусторонние контакты на всех уровнях, продвигать более интенсивный диалог.

"Надеюсь, Чехия приложит максимальные усилия и будет продолжать активно содействовать устойчивому и гармоничному развитию отношений Китая со странами Центральной и Восточной Европы, с [прочими] европейскими государствами", добавил Си Цзиньпин.

По словам председателя КНР, китайские власти рассматривают Чехию в качестве важного стратегического партнера и заинтересованы в еще более тесном сотрудничестве. "Мы готовы к долгосрочному и стабильному укреплению отношений между Пекином и Прагой ради улучшения благосостояния наших стран и их народов", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян