Сибирь в будущем сможет заменить США в поставках сои в Китай - "Сибирский деловой союз"

РИА Новости 28.11.18 Слов: 222

Сибирский регион при необходимости в недалеком будущем сможет заменить США в поставках сои в Китай, этого в беседе с РИА Новости не исключил президент многоотраслевого холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаил Федяев.

«Сегодня есть такая продукция, как соя, которая прекрасно растет в Кузбассе и в целом в Сибири. Климат в Сибири улучшается, с каждым годом становиться теплее. Мы сможем, наверное, в каком-то недалеком будущем при необходимости заменить рынок США своим рынком по поставкам сои в Китай», сказал Федяев на полях проходящей в Шанхае выставки Bauma China.

Он также подчеркнул, что холдинг очень рассчитывает на развитие сотрудничества с Китаем в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

«Сегодня население Китая растет, но от этого земли плодородной у них больше не становится, нужны хорошие, экологически чистые продукты. Ближайший для них регион — это Сибирь. Мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем не только производить, но и перерабатывать сельхозпродукцию», сказал Федяев, добавив, что компания в настоящее время уже ведет переговоры с китайскими партнерами и надеется на хорошие результаты.

Ранее российские власти отмечали, что на фоне торгового спора между США и Китаем у российских компаний есть возможность заместить на китайском рынке часть товаров из США, на которые КНР подняла пошлины. В частности, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Китай в начале ноября заявил, что Россия может частично заместить США в поставках сои.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней