"Сибур" и Sinopec обсуждают вариант создания СП по реализации Амурского ГХК

ТАСС 03.10.18 Слов: 184

«Сибур» и Sinopec обсуждают вариант создания совместного предприятия для реализации проекта строительства Амурского газохимического комплекса (АГХК), сообщил в рамках Российской энергетической недели председатель правления, генеральный директор «Сибура» Михаил Карисалов.

«Мы ведем переговоры с несколькими компаниями и, безусловно, китайские партнеры в их числе — по партнерству в АГХК в формате совместного предприятия — это правда», — сказал Карисалов, отвечая на вопрос, рассматривается ли вариант создания СП с Sinopec.

При этом он не стал уточнять, как распределятся доли владения совместным предприятием.

Карисалов добавил, что компания рассматривает ряд предложений по финансированю проекта.

«Многие финансовые институты разговаривают с нами о возможном финансировании проекта, который прорабатываем», добавил он.

Амурский ГХК планируется запустить не ранее 2021 г. На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи. Основным поставщиком сырья для АГХК станет Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома», который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Ранее сообщалось со ссылкой на протокол российско-китайской межправкомиссии, что «Сибур» обсуждает с Sinopec и Госбанком развития Китая их возможное участие в проекте Амурского ГХК. При этом подробности сотрудничества не раскрывались.

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики