"Сибур" в 2022 году полностью перешел на расчеты с Китаем в юанях

РИА Новости 31.05.23 Слов: 160

"Сибур" в 2022 году полностью перешел на расчеты с Китаем в юанях, с Вьетнамом торгует в донгах, с Турцией - в лирах, готов осваивать и "экзотические валюты", сообщил в интервью РИА Новости член правления - руководитель дирекции базовых полимеров холдинга Павел Ляхович.

"С Вьетнамом мы в донгах торгуем, в Китае в прошлом году перешли полностью на юани. В Турцию в лирах продаем. Но другие экзотические валюты тоже будем осваивать", сказал Ляхович.

В сентябре прошлого года гендиректор "Сибура" Михаил Карисалов рассказывал, что компания прорабатывает возможность расчетов с Вьетнамом в донгах. Он также отмечал, что в расчетах с китайскими поставщиками и потребителями превалируют юани. До этого, в июле, холдинг сообщал, что ввел для китайских клиентов возможность расчетов в юанях, чтобы предоставить им гибкость в оплате.

"Сибур" - крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания, перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа. Продукция "Сибура" используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза