"Сила Сибири" обеспечит России лидерство на рынке энергоносителей Китая - Кобылкин

ТАСС 29.11.18 Слов: 339

Магистральный газопровод «Сила Сибири» обеспечит РФ лидирующие позиции на китайском рынке энергоносителей, особенно с учетом колоссальных запасов российских углеводородов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

«С завершением строительства газопровода «Сила Сибири» Россия становится одним из основных поставщиков на быстрорастущий газовый рынок Китая, отметил он, выступая в ходе Первого Российско-китайского энергетического бизнес-форума, который проходит в Пекине. Большинство месторождений углеводородов в Восточной Сибири носит комплексный характер, содержит нефть, газ, конденсат, т. н. жирный газ, является важным источником сырья для нефте- и газохимических производств».

Министр напомнил, что огромное богатство Восточной Сибири послужило основой для создания «Восточного потока», формирования стабильных поставок российской нефти и газа в КНР. Он также подчеркнул, что потенциал прироста запасов энергоресурсов в РФ следует считать колоссальным.


Уголь, атомная и чистая энергетика будут приоритетами в сотрудничестве РФ и КНР

Угольная, атомная и экологически чистая альтернативная энергетики наряду с нефтегазовой сферой в ближайшем будущем станут ключевыми направлениями российско-китайского сотрудничества. Об этом заявил в четверг министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

«Наши взаимоотношения в энергетической сфере переходят в новую стадию развития, нуждаются в регулярном обсуждении и расширении форм сотрудничества, — отметил он, выступая в ходе Первого Российско-китайского энергетического бизнес-форума, который проходит в Пекине. — Мы можем обсуждать проекты угольных производств, и в этой части РФ будет развивать инфраструктуру для роста поставок российского угля на восток. Также отмечу роль проектов по атомной энергетике, совместной работы в области возобновляемой энергетики, где, Китай, безусловно, является мировым лидером».

По словам Кобылкина, по-прежнему актуальна задача развития технологий, разработки месторождений, включая инновации для шельфов. «Безусловно, в число приоритетных вопросов наших государств входит защита и сохранение окружающей среды, внедрение природобережливого производства. Решать эти важнейшие задачи мы также можем вместе», подчеркнул он.

Министр отметил, что на площадке форума собрались не только энергетики, но и финансисты, специалисты в области информационных технологий. «Такой союз позволит эффективно решать задачу управления проектами в интересах экономик наших стран. Мы уже имеем положительный опыт реализации мировых совместных проектов с КНР , и, я уверен, есть еще много вариантов, чтобы вместе, с учетом взаимных интересов, двигаться вперед», добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто