Силуанов планирует обсудить с китайскими коллегами вопрос о высокой пошлине на ввоз зерна в Китай
Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов пообещал обсудить с китайскими коллегами вопрос о высокой пошлине на ввоз зерна и муки в Китай.
"У нас будет встреча с китайскими партнерами, мы зафиксируем это, поставим (вопрос - ред.) перед нашими коллегами", заявил Силуанов на совещании по реализации нацпроектов в Новокузнецке 24 мая.
Так он отреагировал на выступление губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который заявил, что одним из факторов, сдерживающих рост экспорта зерновой продукции из России в Китай, является высокая ввозная пошлина в эту страну - 65%.
Алтайский край является одним из ведущих производителей зерна и муки в РФ и входит в число шести российских регионов, имеющих право на экспорт пшеницы в Китай.
Как было заявлено на совещании, в Китае установлена квота на ввоз 8,5 млн тонн пшеницы в год по льготной пошлине (5%), но она очень быстро выбирается другими странами. Россия за 9 месяцев текущего сельхозгода (с июля 2018 года по март 2019 году) отправила в эту страну 120 тыс. тонн пшеницы. Это стало рекордным показателем за все время торговли.
Как сообщалось, в ближайшее время в число поставщиков российского зерна на китайский рынок может войти седьмой регион - Курганская область. Соответствующее соглашение планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"