Силуанов рассчитывает на решение в 2019 г вопроса экспорта свинины в Китай

РИА Новости 16.08.19 Слов: 256

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов рассчитывает, что вопрос открытия китайского рынка для свиноводческой продукции из России будет решен в этом году, тогда можно будет говорить о создании в России новых производств этой продукции.

"Коллеги из Минсельхоза говорят о том, что у нас переизбыток производства продукции свиноводства. Если есть переизбыток, если внешние рынки пока ограничены, наша задача заключается в том, чтобы открыть внешний спрос. С Китайской Народной Республикой ведем переговоры. Надеюсь, что в текущем году этот вопрос решится", сказал он в ходе совещания по реализации национальных проектов в Кургане.

Он отметил, что РФ является ближайшим соседом Китая, и ценовые преимущества достаточны для того, чтобы заинтересовать китайских коллег. "Как только мы получим ясность по открытию рынка, сразу договорились о том, что дадим зеленый свет по созданию новых производств свиноводческой продукции", добавил Силуанов.

Ранее в пятницу в ходе другого совещания по развитию Курганской области под председательством Силуанова врио губернатора Вадим Шумков попросил поддержки правительства РФ в части стимулирования экспорта свинины в Китай. "По нашим данным, и наши коллеги из федерации тоже подтверждают, сейчас очень активна африканская чума в КНР. По отдельным заключениям экспертов, до 50%, кто-то говорит уже про 80%, свиного поголовья будет уничтожено. И мы бы хотели оказаться в числе первых, кто будет поставлять на экспорт свинину в Китай", сказал Шумков.

"Но для этого необходимо: первое - предоставление инвестиционных кредитов на уровне ставки 1,5-3% через Россельхозбанк, для этого необходимо изменение в постановление правительства России. И возможно, поддержка части капексов (CAPEX, возмещение капитальных затрат - ред.) при строительстве крупных масштабных свиноферм", пояснил Шумков.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук