Симфонический концерт в честь дружбы России и Китая пройдет в Петербурге 14 ноября

РИА Новости 15.10.19 Слов: 281

Концерт симфонической музыки в честь дружественных взаимоотношений России и Китая пройдет в Санкт-Петербурге 14 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, где КНР в этом году имеет статус страны-гостя.

"Дружественные взаимоотношения России и Китая поддерживаются не только в политико-экономической сфере, но и благодаря культурно-образовательным связям. Примером таких отношений станет концерт симфонической музыки "Дружба народов" в честь 70-летия дипломатических отношений России и Китая, который состоится 14 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича", сообщают организаторы.

В первом отделении прозвучат произведения "Ода красному флагу" Люй Цимин, "Жасмин" Лю Вэньпин, а также концерт для скрипки с оркестром "Лян Шаньбо и Чжу Интай" ("Влюбленные бабочки") авторства Хэ Анжаньхао и Чэнь Ган, который является одним из самых известных произведений китайской академической музыки. Во втором отделении будет исполнена Четвертая симфония Чайковского.

"На сцене филармонии (в Петербурге) встретятся симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии и Чаншанский симфонический оркестр. Вместе они создадут музыкальные портреты обеих стран и помогут слушателям открыть для себя новое и неизведанное в незнакомой культуре", - отмечают организаторы.

Ранее в октябре замминистра культуры РФ Павел Степанов сообщал, что Китайская Народная Республика получила особый статус участия в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. По его словам, со страной-гостем состоится два круглых стола о российско-китайском сотрудничеством, панельная дискуссия о совместных проектах в области кино, а также запланирована широкая фестивальная программа с выставками и спектаклями.

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года, основная тема форума в этом году - "Культурные коды в условиях глобализации". Мероприятия форума включают обширную деловую программу для специалистов различных областей культуры, а также фестивальную программу с многочисленными культурными мероприятиями для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор