Сингапур и Китай возобновляют совместные военные учения - сингапурское Минобороны

Интерфакс 28.08.23 Слов: 191

Вооруженные силы Сингапура и Народно-освободительная армия Китая (НОАК) намерены возобновить проведение двусторонних военных учений в городе-государстве, сообщило сингапурское министерство обороны.

"Это является частью продолжающихся усилий сингапурской армии по проведению двусторонних и многосторонних учений с иностранными армиями для укрепления взаимного сотрудничества", - говорится в распространенном заявлении ведомства.

В нем говорится, что "эти учения подчеркивают теплые и дружественные двусторонние отношения в области обороны между Сингапуром и Китаем".

Практика проведения совместных учений армий двух стран была приостановления в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Агентство Bloomberg сообщает, что учения будут направлены на отработку действий по борьбе с терроризмом, начнутся 1 сентября и продлятся две недели.

По данным агентства, ранее в этом году Сингапур и КНР провели совместные военно-морские учения с участием двух китайских кораблей. В ходе маневров отрабатывались перекрестные посадки вертолетов на корабли, подходы с пополнением запасов в море, имитация прохождения минных полей и поисково-спасательные работы.

Одновременно, как пишет Bloomberg, Сингапур продолжает поддерживать тесные отношения с американскими военными, принимая военные корабли США в своих портах и участвуя в совместных с Вашингтоном и его союзниками учениях.

Сингапур также ожидает в ближайшие годы поставки из Соединенных Штатов истребителей F-35 следующего поколения.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена